Croisière Les trésors de Saint-Pétersbourg à bord du Soleal

#CIPGN1709    Danemark  Estonie  Europe  Finlande  Pays Baltes  Russie  Suède 

Partez à la découverte des sites naturels et des villes chargées d’Histoire de la Mer Baltique avec cette Croisière Les trésors de Saint-Pétersbourg.
Des perles architecturales de style baroque, des églises aux dômes si chargés qu’elles semblent féeriques, des palais, des fontaines, des jardins, des canaux et ces fameuses «perspectives» qui traversent la ville… Au détour de chaque rue, Saint-Pétersbourg révèle un nouveau décor de théâtre. Partez à la découverte de cette ville haute en couleurs, où flottent encore dans l’atmosphère, le faste des tsars et l’empreinte des Lumières.

Cette offre vous intéresse ? Contactez-nous !
01 34 59 01 97
Formalités

Les informations ci-dessous sont valables uniquement pour les ressortissants français, belges ou suisses au moment de l'impression de cette brochure et sujettes à modification sans préavis. Veuillez vérifier auprès des autorités compétentes, les formalités obligatoires à l'entrée et la sortie des pays visités lors de votre voyage.

Passeport valable six (6) mois après votre date de retour. Il est fortement recommandé d'avoir au minimum deux pages vierges de tout tampon dans votre passeport. Une page avec des marques d'encre ou des tampons (même petits) ne peut être considérée comme une page blanche. Les passagers qui dévieraient du programme d'embarquement et de débarquement proposé, doivent impérativement se renseigner auprès des autorités compétentes pour connaître les formalités nécessaires à leur voyage.

Russie: un visa collectif sera établi pour les participants aux excursions ou services sur mesure organisés par PONANT et limité à la durée de ceux-ci. Su vous souhaitez descendre à terre non accompagné, vous devrez obligatoirement obtenir un visa individuel avant votre départ en croisière.

Bon à savoir

TEMPS FORTS

  • Entre Suède et Danemark en passant par la Russie, découvrez l’incontournable des Capitales Baltiques.
  • Sillonnée de charmants canaux, de petites rues aux cafés tranquilles, de Musées, de jardins… Copenhague  vous offre un voyage entre quartiers pittoresques et quais colorés.
  • Spectacle exceptionnel où le soleil ne se couche que durant quelques heures, les « nuits blanches » vous feront apprécier un moment entre rêve et réalité.
  • Ville des Tsars par excellence lovée sur les bords de la Neva, St Pétersbourg dévoile de véritables joyaux d’architecture.

Programme donné à titre indicatif.
– Les excursions en option, données à titre indicatif, sont à réserver et à régler exclusivement à bord.
– Possibilité d’ajouter des nuits supplémentaires avant ou après la croisière à Copenhague et Stockholm, nous consulter.

Conditions particulières de modification ou d'annulation

En cas de modifications ou d’annulation par le client, il sera retenu par personne :
– Plus de 91 jours avant le départ : 10 % du montant total du voyage ;
– De 90 à 61 jours avant le départ : 25 % du montant total du voyage ;
-1 De 60 à 46 jours avant le départ : 50 % du montant total du voyage ;
-1 De 45 à 31 jours avant le départ : 75 % du montant total du voyage ;
– Moins de 30 jours avant le départ : 100 % du montant total du voyage.
Afin de pouvoir respecter les délais de modifications ou d’annulation imposés par les armateurs, toute modification ou annulation doit nous  parvenir au minimum 24 heures (jour ouvrable, du lundi au vendredi) avant le délai requis.

Conditions tarifaires
Avantages Armateur

Le TARIF PONANT BONUS est le tarif garanti par l’armateur le plus avantageux que vous puissiez obtenir le jour de votre réservation. Il peut vous permettre d’économiser jusqu’à 30% sur le tarif brochure. Le tarif Ponant Bonus publié dans cette brochure est, pour chaque croisière, le tarif promotionnel le plus bas. Par la suite, ce tarif promotionnel ne pourra qu’augmenter, au fur et à mesure du remplissage de nos croisières. Au final, le principe est simple : Plus vous réservez à l’avance, plus vous augmentez vos chances de bénéficier du meilleur tarif possible et garanti. Ainsi, en réservant dès maintenant vous êtes certain de bénéficier du meilleur tarif garanti, soit une économie pouvant atteindre 30% du tarif brochure.

  • Comment fonctionne le PONANT BONUS ?

Ce nouveau tarif permet de favoriser nos clients ayant réservé leur croisière le plus en avance possible. Aucune offre tarifaire en cours de saison, ne sera supérieure à l’avantage Ponant Bonus en cours. Ainsi, le TARIF PONANT BONUS sera toujours le tarif disponible le plus avantageux.

  • Quand le TARIF PONANT BONUS est-il proposé et sur quelle croisière ?

Ce tarif est proposé toute l’année sur la quasi-totalité des départs présents dans nos brochures. Ce tarif privilégié est évolutif et limité dans le temps : au fur et à mesure du remplissage des croisières concernées, il ne peut qu’augmenter, voire atteindre le TARIF BROCHURE.

  • Que se passe-t-il quand le TARIF PONANT BONUS augmente ?

Lors de la publication de notre brochure, l’avantage est maximal : c’est le TARIF PONANT BONUS mentionné dans cette brochure. En cours de commercialisation, au fur et à mesure des remplissages de nos croisières, nous vous proposerons le Tarif Ponant Bonus en cours, en augmentation progressive par rapport au Tarif Ponant Bonus initial, et ce jusqu’à atteindre notre Tarif Brochure (tarif maximum applicable pour chaque croisière)

  • Comment connaître le prix de ma croisière ?

Choisissez votre prochaine destination, vérifiez le tarif Ponant Bonus en cours applicable auprès de nos conseillers.

Avantages Spotravel.com

Le TARIF SPOTRAVEL AVANTAGE est le tarif proposé par spotravel.com et qui correspond à un  avec un avantage supplémentaire de 5% et cumulable avec l’Avantage Armateur.

Ce tarif est ainsi le plus faible du marché puisque quelque soit le tarif  proposé par l’armateur, vous bénéficiez d’une réduction complémentaire unique.

Nos prix comprennent
  • La croisière en pension complète du dîner du 1er jour au petit déjeuner du dernier jour.
  • Les cocktails de Bienvenue et du Commandant, le dîner de Gala.
  • Les eaux minérales, le thé, le café filtre et les vins rouge, blanc ou rosé servis à discrétion aux repas ; le thé l’après-midi.
  • Les soirées, divertissements et/ou spectacles organisés.
  • Le port des bagages du quai à bord et vice et versa à l’embarquement et au débarquement.
  • Room service 24h/24 (menu proposé)
  • La présence d’un conférencier, intervenant spécialisé.
  • Les activités nautiques (sauf plongée bouteille) lorsqu’elles sont autorisées par les autorités locales et confirmées par le Commandant du navire, réalisables avec les embarcations et le matériel disponibles à bord et que les conditions de mer et de sécurité sont réunies.
  • Le forfait « Open bar » (vins de croisière, un champagne sélectionné par nos soins, sélection d’alcools hors alcools premium)
Nos prix ne comprennent pas
  • Toutes les prestations de services non mentionnées dans le descriptif des  Forfaits « Croisière, Vol et Transfert »
  • Les programmes pré et/ou post croisières « Ensemble plus loin »
  • Le port des bagages aux aéroports
  • Les taxes aériennes, (sujettes à modification)
  • Les frais et taxes portuaires et de sureté, environnementales, d’accès aux parcs nationaux, de débarquement en en zones spéciales et/ou protégées et/ou soumises à autorisations spécifiques des autorités nationales et/ou des communautés régionales ou locales (sujettes à modification)
  • Les excursions optionnelles
  • Les forfaits « Spa et Bien-être » à réserver avant votre départ
  • Les boissons autres que celles mentionnées dans le forfait open-bar
  • Le service de blanchisserie, les prestations du salon de coiffure et les soins à la carte proposés au Spa.
  • Les dépenses d’ordre personnel, les pourboires aux guides locaux et à l’équipage, l’accès internet
  • les consultations médicales, le cout des médicaments délivrés à bord (pas de prise en charge par la Sécurité Sociale Française)
  • Les frais de visa et de formalités sanitaires éventuels
  •  Les assurances voyages : Assurance multirisques (annulation, frais d’interruption de séjour, bagage, assistance rapatriement et responsabilité civile)  Conditions d’assurance
Itinéraire
Jour mar 30/05/2017

Stockholm (Suède)

Embarquement à partie de 16h00

Arrivée : -

Départ : 17h00

Jour mer 31/05/2017

Helsinki (Finlande)

Capitale culturelle, surnommée la « fille de la Baltique » Helsinki possède une très grande richesse historique. Avec un mélange d’influences européennes, scandinaves et russes, Helsinki est une ville de contrastes. Les différents mélanges architecturaux reflètent parfaitement le passé multiculturel du pays et de sa capitale. Découvrez, creusé dans la roche, le temple luthérien de Temppeliaukion, le Palais des Concerts construit par Aalto ou encore sa magnifique Cathédrale Orthodoxe. Cité véritablement posée sur l’eau, Helsinki est entourée de nombreuses îles dont certaines sont fortifiées comme celle de Soumenlinna.

Arrivée : 13h00

Départ : 17h00

Jour jeu 01/06/2017

St Petersbourg (Russie)

Capitale de l’Empire Russe de 1712 à son effondrement en 1917, Saint Pétersbourg a conservé de cette époque un ensemble architectural unique qui en fait une des plus belles villes d’Europe. Son Palais de Pavlovsk, résidence d’été des tsars, sa forteresse Pierre et Paul, son Musée de Pouchkine, sa magnifique Cathédrale de Saint Isaac et bien évidemment le Musée de l’Ermitage où sont conservés plus de 3 millions d’oeuvres, lui valent d’être inscrite au Patrimoine Mondial de l’UNESCO. Il flotte encore dans l’atmosphère de la ville le faste des tsars et l’empreinte des Lumières…

Arrivée : 08h00

Départ : -

Jour ven 02/06/2017

St Petersbourg (Russie)

Arrivée : -

Départ : -

Jour ven 02/06/2017

St Petersbourg (Russie)

Arrivée : -

Départ : 18h00

Jour dim 04/06/2017

Tallin (Estonie)

Le caractère unique de la vieille ville de Tallin réside avant tout dans la perfection de son architecture merveilleusement préservée. Capitale de l’Estonie, Tallin regorge d’histoires et de secrets. Signifiant « château de la ville », la cité fut particulièrement active durant l’époque médiévale dont elle garde encore de très beaux monuments. Suivez le dédale enchanteur des rues pavées de Tallin, médiévale et mystérieuse, pour admirer ses châteaux, ses cafés, ses toits de tuiles rouges, ses chapelles et ses clochers. Ne manquez pas de vous perdre au cœur de la ville classée au Patrimoine Mondial de l’UNESCO.

Arrivée : 09h00

Départ : 17h00

Jour lun 05/06/2017

Journée en mer

Arrivée : -

Départ : -

Jour mar 06/06/2017

Copenhague (Danemark)

Débarquement

Arrivée : 08h00

Départ : -

Commentaires
Pas de commentaire

Laisser un commentaire

Tarifs
plan de l'Austral, le Boreal et le Soleal © CIP
Ref. PlanCatégoriesSuperficie OccupationDescription
Cabine Supérieure21 m²1 à 3 passagers Climatisation individuelle par cabine, Lit double ou 2 lits simples, Douche, Mini bar, Écran plat, Chaînes de télévision via satellite, Station Ipod™, Vidéo à la demande, Coffre-fort électronique, Produits de bain de marque française, Coiffeuse et sèche-cheveux, Ligne téléphonique directe par satellite, Installation 110/220 volts, Room service 24h/24h, Accès internet Wifi
Cabine Deluxe18 m²1 à 2 passagers Balcon privé de 4m², Climatisation individuelle par cabine, Lit double ou 2 lits simples, Douche, Mini bar, Écran plat, Chaînes de télévision via satellite, Station Ipod™, Vidéo à la demande, Coffre-fort électronique, Produits de bain de marque française, Coiffeuse et sèche-cheveux, Ligne téléphonique directe par satellite, Installation 110/220 volts, Room service 24h/24h, Accès internet Wifi
Cabine Prestige Pont 418 m²1 à 2 passagers Balcon privé de 4m², Climatisation individuelle par cabine, Lit double ou 2 lits simples, Douche, Mini bar, Écran plat, Chaînes de télévision via satellite, Station Ipod™, Vidéo à la demande, Coffre-fort électronique, Produits de bain de marque française, Coiffeuse et sèche-cheveux, Ligne téléphonique directe par satellite, Installation 110/220 volts, Room service 24h/24h, Accès internet Wifi
Cabine Prestige Pont 518 m²1 à 2 passagers Balcon privé de 4m², Climatisation individuelle par cabine, Lit double ou 2 lits simples, Douche, Mini bar, Écran plat, Chaînes de télévision via satellite, Station Ipod™, Vidéo à la demande, Coffre-fort électronique, Produits de bain de marque française, Coiffeuse et sèche-cheveux, Ligne téléphonique directe par satellite, Installation 110/220 volts, Room service 24h/24h, Accès internet Wifi
Cabine Prestige Pont 618 m²1 à 2 passagers Balcon privé de 4m², Climatisation individuelle par cabine, Lit double ou 2 lits simples, Douche, Mini bar, Écran plat, Chaînes de télévision via satellite, Station Ipod™, Vidéo à la demande, Coffre-fort électronique, Produits de bain de marque française, Coiffeuse et sèche-cheveux, Ligne téléphonique directe par satellite, Installation 110/220 volts, Room service 24h/24h, Accès internet Wifi
Suite Deluxe27 m²1 à 2 passagers Balcon privé de 5m², Climatisation individuelle par cabine, Lit double ou 2 lits simples, Baignoire, Mini bar, Écran plat, Chaînes de télévision via satellite, Station Ipod™, Vidéo à la demande, Coffre-fort électronique, Produits de bain de marque française, Coiffeuse et sèche-cheveux, Ligne téléphonique directe par satellite, Installation 110/220 volts, Room service 24h/24h, Accès internet Wifi
Suite Prestige Pont 537 m²1 à 4 passagers Balcon privé de 8 m², Climatisation individuelle par cabine, Lit double ou 2 lits simples, 2 douches, Mini bar, Écran plat, Chaînes de télévision via satellite, Station Ipod™, Vidéo à la demande, Coffre-fort électronique, Produits de bain de marque française, Coiffeuse et sèche-cheveux, Ligne téléphonique directe par satellite, Installation 110/220 volts, Room service 24h/24h, Accès internet Wifi
Suite Prestige Pont 637 m²1 à 4 passagers Balcon privé de 8 m², Climatisation individuelle par cabine, Lit double ou 2 lits simples, 2 douches, Mini bar, Écran plat, Chaînes de télévision via satellite, Station Ipod™, Vidéo à la demande, Coffre-fort électronique, Produits de bain de marque française, Coiffeuse et sèche-cheveux, Ligne téléphonique directe par satellite, Installation 110/220 volts, Room service 24h/24h, Accès internet Wifi
Suite de l'armateur45 m²1 à 2 passagers Balcon privé de 9m², située sur le Pont 6, panorama exceptionnel sur la mer, Climatisation individuelle par cabine, Lit double ou 2 lits simples , Baignoire et douche, Mini bar, Écran plat, chaînes de télévision via satellite, Station Ipod™, Vidéo à la demande, Bureau avec papier à lettre, Coffre-fort électronique, Sélection de produits de bain de marque française, Coiffeuse et sèche-cheveux, Ligne téléphonique directe par satellite, Installation 110/220 volts, Room service 24h/24h, Accès internet Wifi.
Photo non contractuelleRef. PlanCatégorie16 mai (€)23 mai (€)30 mai (€)
Cabine Supérieure253025302690
Cabine Deluxe27502950
Cabine Prestige Pont 4275029803190
Cabine Prestige Pont 5306030603280
Cabine Prestige Pont 6316031603390
Suite Deluxe442044204740
Suite Prestige Pont 5613061306570
Suite Prestige Pont 6632063206770
Suite de l'armateur966096609660
Taxes portuaires et de sûreté350350350
Enfant de 8 à 11 ans partageant la cabine de 2 adultes000
3ème adulte en Cabine Supérieure127012701360
3ème adulte en Suite Prestige306030603280